Kirchenvorstand

Der Kirchenvorstand der Cantate Kirche

setzt sich zusammen aus den stimmberechtigten Mitgliedern: 

  • Arnold Katrin 
  • Bierbaum Fabian
  • Knüppel Christian
  • Kraft Lukas
  • Langschwert Thomas
  • Lederer Waltraud
  • Lichtenecker-Hub Elke
  • Dr. Meurer Michael
  • Siebald Karin
  • Wallura Dorothea 

und den Mitgliedern im erweiterten Kirchenvorstand: 

  • Benz Christiane
  • Eckert Susanne
  • Heller Monika
  • Kunz Kurt
  • Melchisedech Susann
  • Nenninger Claudia
  • Voigt Jens

Vom Kirchenvorstand wurden folgende Ausschüsse, Beauftragungen und Entsendungen beschlossen.


Als Vertrauensleute der Kirchengemeinde wurden gewählt:

  • Elke Lichenecker-Hub
  • Thomas Langschwert

Ausschüsse

Der Ausschuss Bau ist besetzt mit:

  • Thomas Langschwert (KV)
  • Jens Voigt (KV)
  • Werner Pöhlmann (extern)

Der Ausschuss Familienarbeit ist besetzt mit:

  • Ute Heubeck (Pfarrerin)
  • Katrin Arnold (KV)
  • Christian Knüppel (KV)
  • Lukas Kraft (KV)
  • Susann Melchisedech (KV)
  • Corinna Baumgartner (extern)

Der Ausschuss Festorganisation ist besetzt mit:

  • Monika Heller (KV)
  • Thomas Langschwert (KV)
  • Jens Voigt (KV)
  • Erika Sturm (extern)

Der Ausschuss Finanzen ist besetzt mit:

  • Ute Heubeck (Pfarrerin)
  • Anke Meurer (Kirchenpflegerin)
  • Fabian Bierbaum (KV)
  • Christian Knüppel (KV)
  • Elke Lichtenecker-Hub (KV)
  • Jens Voigt (KV)
  • Günter Schindler (extern)
  • Werner Pöhlmann (extern)

Der Ausschuss Musik ist besetzt mit:

  • Susanne Eckert (KV)
  • Kurt Kunz (KV)
  • Waltraud Lederer (KV)
  • Gerhard Jacobs (Chorleiter)
  • Christa Ennulat (extern, 1. Vorsitzende des Fördervereins Kirchenmusik)
  • Manfred Kurth (extern)

Der Ausschuss Öffentlichkeitsarbeit ist besetzt mit

  • Lukas Kraft (KV)
  • Dorothea Wallura (KV)
  • Stefanie Dittmer (extern)

Folgende Beauftragungen wurden vergeben:

  • Berggottesdienst: Thomas Langschwert
  • Datenschutz: Claudia Nenninger
  • Ehrenamt: Elke Lichtenecker-Hub
  • Erwachsenenbildung: Waltraud Lederer
  • Frauenarbeit: Karin Siebald
  • Homepage: Thomas Langschwert
  • Landesgartenschau: Dorothea Wallura
  • Ökumene: Lukas Kraft, Karin Siebald, Dorothea Wallura
  • Partnerschaftsarbeit: Dorothea Wallura
  • Seniorenarbeit: Christiane Benz
  • Umwelt: Christoph Benz

Folgende Entsendungen wurden vergeben:

  • Beirat im Haus für Kinder am Schlehenring: Ute Heubeck, Christian Knüppel, Elke Lichtenecker-Hub, Claudia Nenninger
  • Jugendausschuss: Fabian Bierbaum, Karin Siebald

Als Delegierte für die Prodekanatssynode wurden gewählt:

  • Elke Lichtenecker-Hub, Stellvertreter Thomas Langschwert
  • Katrin Arnold, Stellvertreter Fabian Bierbaum

Folgende Teams wurden gebildet:

  • Artionale: Ute Heubeck, Katrin Arnold, Waltraud Lederer, Elke Lichtenecker-Hub, Karin Siebald, Dr. Annegret Burneleit, Dieter Burneleit, Brigitte Güntner, Armin Hub, Manfred Kurth
  • Meditationsgottesdienst: Katrin Arnold, Susanne Eckert, Waltraud Lederer, Elke Lichtenecker-Hub, Karin Siebald
  • Familiengottesdienst: Katrin Arnold, Lukas Kraft, Franziska Raetsch